Строев    Сергей     Всеволодович
                     Научные работы, политологические статьи, комментарии  С.В. Строева
                            
Публикации иных авторов 2005-2011 г.                                                                                                              Слава  России !      

                        События и оценки. Обновлено 25 мая 2012 года

Живой Журнал Сергея В. Строева


                                                                                              
            ПУБЛИКАЦИИ   В   СМИ


Украинские депутаты подрались из-за русского языка

Досрочно закрыть пленарное заседание Верховной Рады пришлось 24 мая спикеру парламенту Владимиру Литвину из-за драки депутатов в зале заседания. Драку спровоцировали оппозиционные депутаты, которые пытались помешать голосованию по законопроекту об основах государственной языковой политики. Законопроект предусматривает предоставление русскому языку регионального статуса в 13 из 27 областей Украины.окумент сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств, заявил на представлении законопроекта депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. Проект законопроекта о государственной языковой политике предполагает, что языку предоставляется особый статус, если в регионе проживает более 10% национального меньшинства, говорящего на нём, поясняет ИТАР-ТАСС.



«Те, кто сейчас кричит, даже не читали закона. Они не умеют читать на украинском государственном языке», — обвинил своих оппонентов Колесниченко.

По его мнению, оппозиционеры являются «национал-фашистами, которые готовы расстрелять человека за то, что он говорит не на том языке».

По словам депутата, законопроект по языковой тематике, который подготовило большинство, является сбалансированным и направлен на защиту государственного языка, каковым является украинский.

Если законопроект будет принят, то русский язык может стать региональным в 13 административно-территориальных единицах страны из 27 — в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, в Крыму, а также в Киеве и Севастополе. А также статус регионального получат крымскотатарский — в Крыму, венгерский — в Закарпатской области, румынский — в Черновицкой.

Депутаты от оппозиции весь день всячески пытались помешать принятию законопроекта, блокируя трибуну. Они считают инициативу «регионалов» рекламным ходом в связи с парламентскими выборами, которые пройдут на Украине в октябре 2012 года.

Комментарий Сергея В. Строева

Это новостное сообщение может показаться забавным - подрались в Парламенте Украины. Я и сам  давал несколько месяцев назад на этом сайте заметку и фото полные сарказма - дескать на Украине дерутся в Парламенте, потому что кто-то кого - то крупно "кинул", а  Россия есть "цивилизованная страна".  В сравнениии с хуторской Украиной. В Росссии ВСЁ покупается еще ДО выборов в парламент и драться нет оснований, так всё заранее поделено на политические поляны ((((  Но тут вопрос о РУССКОМ ЯЗЫКЕ и он очень важный.

НЕ 100% владение ГОСУДАРСТЕННЫМ языком - это БАРЬЕР. Для поступления на госслужбу, и даже для работы с населением (для, например, кассиров в обычном магазине) , в городе, где БОЛЬШИНСТВО людей не русскоговорящие. Я прожил на Украине в прошлом году почти два месяца и хотел бы уехать туда НАВСЕГДА из путинской России  ( при том, что я не против ЛИЧНО Путина, но категорически против его экономического курса, ведущего к гибели России).  КУДА УЕЗЖАТЬ В ЭМИГРАЦИЮ РУССКОМУ ЧЕЛОВЕКУ ???

 КРОМЕ УКРАИНЫ Я НЕ ВИЖУ ДРУГОЙ СТРАНЫ. И это при том, что  я СВОБОДНО говорю по английски. Говорю, почти как по русски, свободно. Но это всё ЧУЖОЕ. А на Украине все СВОЁ.  В ГОРОДЕ почти везде слышна только РУССКАЯ РЕЧЬ и кругом - РУССКИЕ ЛЮДИ, хотя по паспорту они все - украинские граждане. Менее двух лет назад иду вечером по главной улице всей Украины - по Хрещатику в Киеве  и очень внимательно прислушиваюсь к речи "золотой молодежи", мажоров из украинской элиты, окончившей УКРАИНСКИЕ школы. На каком языке говорит МЕЖДУ СОБОЙ молодежь украинской элиты в СТОЛИЦЕ Украины? Как ЭТО НЕ УДИВИТЕЛЬНО, НО ВСЕ ГОВОРЯТ ТОЛЬКО ПО РУССКИ.  

В Славянске, в Святогорской Лавре, в Бердянске, создавалось ложное впечатление. что только я один, "прикалываясь", говорю по -украински )))  Типа моего разговора в кафе Святогорска : " Чуты, чудовый аромат хлиба! Будь ласка, ще пъять шматкив!"  И официантка, СМЕЯСЬ, повторяла этот заказ принести мне еще пять кусков черного (типа Бородинского)  хлеба, с чудесным ароматом" .  Ложное впечатление, потому что ГОРОД на Юге и Востоке  Украины говорит по-русски, а СЕЛО, в основном, говорит, по-украински......

Но так как в селе я жил только в Крыму, а это "ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ" - там, в СЕВАСТОПОЛЕ, говорить по-украински вообще считается "дурным тоном" ( но только в СЕВАСТОПОЛЕ ), то пребывая в разных ГОРОДАХ Украины ( кроме Западной и Центральной)  я себя чувствовал как НА РОДИНЕ.  КАК ДОМА. НЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ. КРУГОМ РУССКИЕ ЛЮДИ, ГОВОРЯШИЕ ТОЛЬКО ПО-РУССКИ.  Я бы и в Лондоне чувствовал бы себя в языковом отношениии без всяких проблем. Но РУССКИЙ ЯЗЫК и РУССКИЕ ЛЮДИ вокруг - это СВОЁ!

К чему я это всё пишу?  К тому, что, вполне возможно, жизнь в путинской России, будет удушливой для некоторых людей ( либерал-монетарист и еврей ДВОРКОВИЧ и вкупе с ним Шувалов в экономическеом блоке правительства говорят о том, что ПЕРЕМЕН В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ нам не дождаться ни при нашей жизни, и при жизни Путина. ПЕРСПЕКТИВ У НАС - НОЛЬ ))))))))

Поэтому так важно, чтобы РУССКИЕ ЛЮДИ в минимум 13 регионах Украины, имея законное право употреблять в ОФИЦИАЛЬНЫХ целях РУССКИЙ ЯЗЫК,  могли бы туда эмигрировать КАК В ДРУГОЙ РЕГИОН РОССИИ-2.  Да, доходы в два раза ниже. Но и цены ниже. В Киеве проезд на метро 16 рублей, на маршрутке -16 рублей... Днем покушать в кафе под каштаном - не более 150 рублей   ( с семгой) . Квартиру "однушку" в СТОЛИЦЕ - в Киеве, с его прекрасным климатом, можно купить в три- четыре раза дешевле, чем в Москве. И это не Нью-Йорк. Это одна ночь на обычном поезде из Москвы.

Поэтому, дай, Боже, Путину дожать Украину до нужной кондиции, но обязательно включая "русский вопрос",  при этом так, чтобы политический режим там всё таки оставался бы автономным от российской олигархии. Там своих олигакрхов хватает. Но мы там как "гости" в почти своей стране и лезть в ИХ олигархические разборки нам просто не к чему.  СТРАНА и ГОСУДАРСТВО - это РАЗНОЕ. Но РУССКАЯ  НАЦИЯ И РУССКИЙ ЯЗЫК - ЕДИНЫ.

Сергей В. Строев. 25 мая 2012 года


Назад на Главную страницу


Боже, храни Россию !

 
п
Hosted by uCoz