СТРОЕВ-СТАТЬИ





 



Воспоминания о редуцированном первомайском Правом Марше - 2008


Через один месяц в Москве и в некоторых других городах России пройдет ставший уже традиционым очередной Русский Марш -   третий по счету с ноября 2005 года. Каким он будет в этом году пока трудно сказать, но всё же есть некоторая, а точнее - вполне определенная динамика в прошедших за эти три года нескольких маршах русских национал-патриотов. И пока можно говорить, что эта динамика свидетельствует о некотором затухании этой формы демонстрирования своего флага правым спектром русского национального общественного движения. В этой связи автор этих строк счел уместным разместить на этом сайте начатую в мае 2008 года по свежим впечатлениям, но так и не дописанную заметку о проведенном в Москве 1 мая 2008 года Правом Марше. Эта куцая заметка, эти "воспоминания", дают некое представление о том, чего скорее всего можно ожидать от Русского Марша правых национал-патриотов в этом году. Или от Русских Маршей, ибо их может быть несколько в этом году -  у каждой более-менее заметной организации по своему Маршу. У кого -то марширующих будет побольше, у кого-то поменьше, но главное в 2008 году у многих лидеров русского общественного Движения будет скорее всего желание маршировать врозь, что вообщем-то подрывает саму идею объединенной демонстрации самых разных течений в русском общественном Движении. Вспомним, как проходил первомайский Правый Марш 2008 , а также учтем, что с Первого мая 2008 года разлад в стане правых национал патриотов  заметно усилился, что также вряд ли будет способствовать перелому тенденции на сворачивание масштаба  Русского Марша.

3 октября 2008 года.

*   *    *
   

 1 мая  2008 года  состоялся уже второй официально разрешенный Первомайский Правый Марш. Формально это был марш всего правого крыла русского общественного Движения, но по факту это был прежде всего марш ДПНИ. Можно сравнить, каковы тенденции за прошедший год, что изменилось ?  Тенденции - вполне очевидные.  С одной стороны, ДПНИ всё таки   провело свое мероприятие, причем провело вполне официально,  и   провело невзирая на  явный спад в Движении за прошедший год. С другой же  стороны, и это отмечалось в речах некоторых ораторов на митинге после Марша 2008 от ВДНХ к Останкинскому пруду, людей на   Первомайский марш ДПНИ в 2008 году пришло почти раза в три  меньше, чем в 2007 году.                                                                          

Эта тенденция к уменьшению числа участников  была видна уже на ноябрьском Русском Марше 2007, собравшем заметно меньше людей, чем годом раньше, когда люди шли через жесткие заслоны ОМОНа и шли при этом  формально на как бы "чужой " официальный митинг партии "Народная Воля" на Девичьем Поле. Автор этих строк ожидал, что людей и организаций будет меньше, чем годом раньше.  Негатив в проведении Марша начался с момента сбора, так как в этом году место сбора у ВДНХ  полностью огородили и   перекопали ввиду сноса сонма коммерческих палаток у выхода из метро и немного опоздавший человек ( как автор этих строк ) должен был метаться и искать, где же этот пункт отправления Марша..?  Кругом одни траншеи, трехметровые строительные ограждения ... Наконец автор догнал хвост колонны и был  даже удивлен - насколько  меньше пришло людей на Первомайский Правый Марш в сравнении с 2007 годом. А также тем какие  именно люди  пришли на Марш и на митинг 2008.   В чем главное различие ?

В Правом Марше 2007,  пусть и номинально ( не массово, но вполне официально) принимали участие представители самых разных национал-патриотических организаций. В общей колонне, среди  не более чем 20-30 своих сторонников, но под своими флагами бодро шагал и на ходу давал интервью телевидению корпулентный вождь НДПР  Александр Никитич Севастьянов. За ним в колонне менее солидно , но тоже под своими флагами шла   также небольшая группа молодежи из московской молодежной организации партии "Народный Союз" ( с десятью своими знаменами "нового образца" - имперских цветов ).  В колонне были представители Союза Русского народа ( Назаровского), Общества "Память", под своими флагами шли представители совсем мелких общественных неформальныз организаций - РНБФ, Русского порядка  и прочих... Замыкала колонну внушительная группа сторонников Славянского Союза, при том, что от СС и в голове колонны также шли люди с флагами и транспорантами Славянского Союза. Колонна марширующих была очень длинной , а милиции, как ни странно, было не очень много в 2007 г. Милиции было столько, сколько и нужно было для подобного мероприятия, в разумном количестве, без перебора.   

В этом году было всё не так. Колонна была куцей, но зато на подходе к месту митинга она шла сквозь строй солдат МВД, почти как на ноябрьском Русском Марше 2007 на Набережной Тараса Шевченко - этом  отхожем месте сувенирной демократии. На пути к Останкинскому пруду было очень много милиции, стояли грузовики для солдат и милиции вдоль всего маршрута Марша. Стояли рамки металлоискателей для прохода на место митинга, чего годом ранее не было. А марширующих было гораздо меньше, чем годом раньше. Можно сказать, что в 2008 году количество солдат и милиционеров было почти таким же как и число марширующих. А может и было  марширующих меньше именно потому, что эти два процесса как-то взаимосвязаны ?  Люди скорее всего не очень хотели идти на этот  Марш, чтобы лишний раз не "палиться" ?  У входа к месту митинга стоял лидер Славянского Союза Дмитрий Демушкин, который на митинг проходить через кордоны милиции не стал. А годом раньше он был одним из ораторов на первомайском митинге. Кстати,  людей в масках среди марширующих было в разы больше, чем годом ранее. Люди явно избегали "палева".  И это при том, что марш и митинг проходили с санкции властей. Но многие явно не хотели "светиться" на этом мероприятии в личном качестве, а ряд русских общественных организаций - участников первомайского Марша 2007 просто не приняли участие в Марше 2008. Это было заметно и по флагам и по составу ораторов на митинге, он был менее представительным чем годом ранее. Менее яркими были и сами речи. В целом мероприятие прошло более депрессивно чем в 2007 году.   И если представителей властей как-то можно понять - почему они  нагнали совсем ненужных солдат и сонмище милиционеров - через неделю предстоит инагурация президента Медведева и лучше подстраховать свой зад - типа," сделали всё, что могли для надлежащего соблюдения правопорядка", то неучастие в Марше многих организаций и многих активистов из стана  национал-патриотов вызывает вопросы. Вряд ли это случайность.

1 мая 2008 года.                                    

                                           
                                                                                       







































































































Архив сайта "Строев-Статьи"
 Старый    сайт  Версия     2005   Старый    сайт    Версия      2006
 Январь-июль

        2007




Hosted by uCoz