С  Т  Р  О  Е  В  -  С  Т  А  Т  Ь  И

                                                                          С Е Н Т Я Б Р Ь     2 0 0 9

                                                             Непроизнесенная речь Строева на митинге

                                                             у Посольства Украины 23 января 2005 года.

                                                                  ( Накануне новых выборов на Украине)

                                                                              

 

                                                                                    Предисловие

После нескольких лет "стабильности на сайте" его автор всё таки решился на некоторые изменения самодельного дизайна и формата сайта "Строев-Статьи". Но для нового формата и нового дизайна, как назло, нет собственного нового материала, нет новой статьи.


Почему ? Нет времени. Несмотря на далеко не завершенный период реабилитации после тяжелой черепно-мозговой травмы, всё таки автору  приходится ещё и работать, чтобы были какие-то средства на жизнь. Всё очень прозаично... Но в соседнем  полурусском, полубандеровском государстве скоро будут выборы с реальной политической борьбой, которой мы не видим у себя в России аж с 1996 года,то есть уже 13 лет. Эти выборы будут интересны для "наблюдения со стороны" - из России. Но они же могут оказаться и судьбоносными для перспектив воссоединения Русского мира. Конечно, автор не имеет в виду "воссоединение как поглощение".


Кто в здравом уме пожелает воссоединяться-поглощаться (кроме Крыма) с такой Россией, в которой усиливаются процессы деградации, в которой все средства на поддержание в рабочем состоянии ее советского наследия - ее инфраструктуры, прежде всего в энергетике,  средства на сумму не менее 6 триллионов рублей были вывезены олигархами в оффшоры и по этой причине эпоха техногенных катастроф только началась. Она началась с того что силовой агрегат весом в 1500 тонн "летал  в воздухе машинного зала Саяно-Шушенской ГРЭС  вопреки всем законам физики. Потому что даже физику украли, бл..ди!" (Так писал в "Независимой газете", с неделю назад, разочарованный апологет ВВП, политолог Глеб Павловский).
ТАКАЯ Россия настолько "привлекательна" для объединения с ней, что даже батька Лукашенко , который никогда не был русофобом и является главой дружественного к русской нации белорусско-русского государства, как то высказался, что попытки "аншлюса Белоруссии со стороны России приведут к такой партизанской войне в Белоруссии, что война в Чечне покажется детским утренником" ( Цитата по свежему номеру еженедельника  "Аргументы и факты").


И все же в условиях мирвого кризиса возможно всё. От самых худших вариантов типа развала России на "бантустаны белых негров" до восоединения Русского Мира, о чем недавно "бредил" итальянский геополитический журнал, предсказывавший раскол Украины на три части. А именно - Юго-Восточную, которая непосредственно войдет в состав России, Центральную, которая будет независимой, но будет входить в союз с Россией  и на Западную Украину, которая потеряет Волынь в пользу Белоруссии, но предпочтет независимый и нейтральный статус. ( В последнем прогнозе очень сильно сомневаюсь,так  как закарпатские русины в этом случае не захотят жить в одном государстве с галичанами. К тому же этот "прогноз" предполагает независмость Западной Европы от США под руководством германско-французского союза и политического союза Германии с Россией, что является кошмарной перпективой на европейском континенете для англосаксов уже более 150 лет. Прогноз интересный, но маловероятный).


Так или иначе, но судьба Украины для нас не безразлична. О чем говорит и послание Медведева фактически к украинскому обществу, и фактическое обращение ко всем православным гражданам Украины со стороны Патриарха Кирилла. Автору Строеву это тоже не безразлично. Но не только сегодня, перед украинскими выборами. Но и четыре с половиной года назад, ПОСЛЕ украинских выборов. Тогда, 20-го или 23-го января, сразу же после своего "избрания в третьем туре", новый президент Украины Виктор Ющенко пожаловал в Москву. А национал-патриотические организации и ЛДПР устроили совместный митинг протеста против "избрания в третьем туре", против аннулировании итогов второго ( последнего по украинской конституции) тура, в котором победителем был провозглашен и поздравлен с этим В.В.Путиным, Виктор Янукович - представитель Восточной Украины.


Митингу предшествовал Крестный ход к Посольству Украины с Тверского булвара силами Православных хоругвеносцев. Тогда российская власть не так боялась всяких шествий и Крестный ход прошел к Посольству без помех и даже без присутствия милиции, что кажется фантастикой по нынешним временам, хотя прошло всего-то чуть больше четырех лет!  Такая у нас "стабильность" ....


А ниже идет текст той "речи", которую Строев не произнес на митинге, но которую хотел бы произнести и за неимением возможности сделать это устно, записал и повесил ее на этот совсем свежий сайт тогда же, в январе 2005 года.


Пусть читатель сам судит насколько прав или неправ был Строев несколько лет назад в своих суждениях по поводу росситйско-украинских отношений и по поводу  "имперского комплекса" в отсутствии экономической базы для оного.


"Речь" воспроизводится здесь фактически дословно, как в 2005 году, кроме введения про Крестный ход на Красной площади и некоторых редакционных правок. Сама "речь" до сих пор "висит" на старом сайте "Родина-Новости" в разделе фотоальбомы, в фотоальбоме с фотографиями митинга перед украинским Посольством.
Текст "речи" в старой версии сайта - под фото автора с Крестного хода на Красной площади. Но там она читается очень плохо: мелкие буквы на темно-зеленом фоне почти нечитаемы. 


Лучше прочтем ее здесь. С комфортом и с картинками :)


                                                                                        *      *       *       *        *

                                        

                                                   ( Хоругвеносцы идут к Посольству Украины. На руках голубые повязки с надписью "За Януковича" )

Строев не участвовал в этом Крестном ходе. Только фотографировал. Хотя фото автора Строева, которое вы видите на этом сайте, также снято во время Крестного хода. Только на Красной площади и очень давно, когда православные люди могли пройтись впервые Крестным ходом со своими иконами и хоругвями, но перед ликами «коммунистических святых» - Ленина и Карла Маркса, огромные образа которых уже были вывешены на здании ГУМа и которые строго смотрели на Красную площадь в преддверии праздника 7 ноября. Ибо этот Крестный ход проходил по Красной площади в ознаменование закладки (восстановления) поруганного храма Иверской Божией Матери 4 ноября. На том самом месте, где во времена «коммунистической веры», был устроен общественный туалет для  туристов и для покупателей  в ГУМе.

 

Строев, рядовой активист блока «Родина», не выступал после Крестного хода хоругвеносцев, на митинге перед Посольством Украины 23 января 2005 года. Не был предусмотрен регламентом. А жаль.... Потому что, если бы Строев выступил, то его выступление прозвучало бы сильным диссонансом с речами некоторых ораторов на митинге, прежде всего с речью Владимира Вольфовича Жириновского, который «нёс пургу», провозглашал пустые,  ничем реально не подкрепленные  имперские и великорусские лозунги и декларации.

 

 Строев бы, напротив,  сказал собравшимся : (далее - Непроизнесенная речь Строева )

" Братья и сестры! Давайте признаем реалии сегодняшнего дня и немного поумерим пыл "имперских деклараций". ДОКОЛЕ ПОДКРЕПИТЬ НАМ ИХ НЕЧЕМ ! В любом случае, ПОКА нечем. ЧТО  мы реально можем предложить сегодня гражданам Украины ? Коррумпировано-олигархическую экономику и зачищенное  от любой оппозиции к власти и ее социально-экономическому курсу  российское политическое пространство ? И что, неужели это тот идеал, к которому должны стремиться  граждане Украины ? Нет. К такому российскому устройству жизни русских людей даже неприлично приглашать. Нам надо, прежде всего, навести порядок у себя дома ! А потом уже приглашать граждан Украины к тем или иным формам воссоединения. Пока же цель наша должна  быть более скромной. А именно - добрососедское сотрудничество двух русскоязычных государств временно разделенного русского народа.

 

Такое в истории уже бывало. Не мы первые. И рано или поздно "подобное тянулось к подобному." Германская история последних 150 лет - это непрестанная борьба за воссоединение отдельных германских государств. Это нужно поставить как цель и спокойно, без истерик и пустых деклараций, продвигаться к ней по самым разным направлениям хозяйственной, культурной, духовной жизни.

 

Что же касается исхода президентских выборов 2004 года на Украине.... Что же... В борьбе "с превосходящими силами противника", мощно поддерживаемых с Запада, - в этой борьбе двух украинских политико-экономических кланов к власти не пришел номинально более дружественный к России клан, а захватили власть ( в результате  так называемого «третьего тура» президентских выборов) те политические силы, которые не только явно нам не дружественны, но и  считают даже выгодням для себя демонстрировать эту враждебность к России для своих сторонников на Украине и, что более важно, для своих иностранных спонсоров за Океаном. 

 

Но это переживаемо. Неизвестно ещё, надолго ли эта власть... Но что очень важно - эта предвыборная борьба впервые пробудила к политической самостоятельной жизни ЮГ и ВОСТОК Украины. Нам не следует подталкивать эти регионы к любой форме сепаратизма. Хотя региональная автономия - это не сепаратизм. Это одна из форм федерализма и вполне естественная форма государственного устройства в билингвальном (официально двуязычном) или полиэтническом (многонациональном)  государстве. Но мы всячески должны поддерживать  борьбу граждан Украины за свои законные права, включая право на собственный русский язык , на свою каноническую Православную Веру и свою культуру. Пока в рамках единой Украины. Сколько ей Бог и разум её правителей отведет времени  оставаться единой...

 

Мы же, русские, граждане России, не собираемся ни за что и не перед кем "извиняться", «каяться»  или делать какие-то "подарки примирения". Мы никому ничего не должны на Украине! Кроме морального долга перед своими соотечественниками по языку, Вере и культуре. И мы будем выполнять свой моральный долг в силу наших возможностей и нашего понимания этого долга перед соотечественниками, не по своей воле оказавшихся вне юридических границ Государства Российского.

 

Наша главная задача сегодня - создать такую политическую и экономическую модель в России, которая была бы привлекательна для наших братьев на Украине. Мы должны предложить украинскому государству и обществу крупные инвестиционные проекты, рассчитанные на внутренние рынки обеих стран. Это должны быть проекты, направленные на спасение научно-технического потенциала и кооперации наших стран. Что отвечает интересам населения наших обеих стран, но не обязательно отвечает интересам транснациональных корпораций. Только транзит энергии через территорию Украины на Запад - это слишком узко для сотрудничества наших стран ! Его нужно постепенно заменять научно-индустриальным сотрудничеством, если мы не хотим порознь, но фактически вместе оказаться на задворках Объединенной Европы.

 

Россия - не Украина. Она по-прежнему остается великой страной. От Северного Ледовитого океана до Черного моря. От Балтики и немцев с поляками до Тихого океана и японцев с китайцами. Россия - страна неограниченных возможностей, где живут и трудятся миллионы украинцев. Мы очень многое можем сделать вместе. При понимании коренных НАШИХ ОБЩИХ интересов, где у нас до сих пор больше объединяющих, нежели разъединяющих моментов. Требуется не так уж и многое - обеспечить ( теми или иными мерами ) неподкупность украинской и российской элиты в отношении внешних сил, стремящихся всем нам, и России и Украине, отвести третьеразрядный статус в будущем устройстве мира. Требуется честный и открытый диалог народов, а не "подковерные" договоренности «элит» в интересах получения еще больших денег элитами обеих стран. В интересах «отмыва» государственного бабла и перевода его в "законное частное владение и собственность" и в одной, и в другой стране.

 

Требуется осознать, что время "хитростей" прошло. Они все давно известны и вызывают только отвращение и отторжение у народов и России, и Украины. Мы должны открыто говорить украинскому народу, почему Российское государство принимает те или иные меры по отношению к украинскому государству . Или потому, что эти меры в интересах братского народа. В интересах дружественного и, я не побоюсь употребить вышедшее из моды слово, союзнического к нам государства. Или это всё таки вынужденные меры в отношении такого соседнего государства, которое в угоду своим зарубежным спонсорам намеренно и реально позиционирует себя , как иностранное и фактически недружественное России государство ( типа Польши) и тогда Российское государство просто ВЫНУЖДЕНО относиться к такому государству, как к иностранному или находящемуся под временным иностранным контролем или «протекторатом».

 

 Последнее - почти всегда обратимо. Если народ Украины сможет самоопределиться в соответствии со своими истинными национальными интересами, истинными чаяниями. Определиться  в политике,  в экономике,  в культуре, в вопросах наших общих непреходящих национальных ценностей - Православной Веры и языка. А, возможно, если надо будет и в этом определяться, то определиться  и в географии тоже. Если на то будет Воля Божия  и будет на то воля братского народа Украины!

 

Аминь!

    

                     

                                     

                                  

                                   

   

                                                        НА  ГЛАВНУЮ  СТРАНИЦУ

   

 

Hosted by uCoz